HDR в авторегистраторе INCAR. Принцип работы, преимущества и отличия от HDR

21 июня 2017

HDR расшифровывается как «High Dynamic Range». Дословно переводится как «высокий динамический диапазон». Является технологией обработки изображения, от работы которой зависит точность передачи тонов снимаемой сцены. Поддержка HDR предусмотрена во многих современных регистраторах, камерах, смартфонах и планшетах. Технология отлично подходит для съёмки видео в условиях непогоды и плохого освещения.

Принцип работы

Камера с поддержкой технологии HDR, установленная в авторегистраторе, работает просто и эффективно. Соединяет несколько кадров в один, позволяет получить качественное изображение без сильно затемнённых и чересчур светлых областей. В яркий солнечный день не засвечивает облака, а в сумерки позволяет различать объекты, которые плохо освещены.
Наличие HDR – гарантия получения детализированного изображения с сохранением насыщенных и ярких цветов.

Преимущества HDR

HDR улучшает качество изображения, позволяя бороться с засвечиванием объектов из-за автомобильных фар или попадания солнечных лучей в кадр. Незаменима в видеорегистраторах с качеством съёмки Full HD. Благодаря этой технологии автомобильный регистратор снимает видео, на котором хорошо различимы следующие детали:

  • Госномера машин;
  • Дорожная разметка;
  • Пешеходы и лица других водителей;
  • Дорожные знаки;
  • Различные объекты, находящиеся на обочине;
  • Другие детали, которые могут сыграть важную роль при определении виновника ДТП в случае судебного разбирательства.

Как включить HDR в регистраторе?

Меню с включением и отключением HDR находится в настройках регистратора. Для перехода в него можно воспользоваться функциональными клавишами или сенсорным дисплеем.

Виды HDR

  • Шахматный

Картинка формируется из чередующихся пикселей, взятых из 2 различных по выдержке снимков. Эта технология используется в автомобильных регистраторах. Главные достоинства – видео не занимает слишком много места, отсутствуют сильные искажения объектов в движении.

  • Последовательный.

Создаётся несколько кадров с различными значениями выдержки. Эта технология лучше подходит для съёмки статичных объектов. Не используется в регистраторах, так как изображение смазывается при наличии движущихся предметов. Позволяет записывать видео высокого качества, но требует большого количества свободного места на накопителе.

HDR и WDR. В чём отличие?

Технологии HDR и WDR выполняют одинаковые функции. Однако принцип работы первой построен на специальном программном обеспечении, второй – аппаратных ресурсах. WDR – более дорогостоящая и совершенная технология. HDR проще и дешевле, поэтому чаще встречается в авторегистраторах. Матрица камеры с поддержкой Wide Dynamic Range лучше корректирует экспозицию, делая слишком тёмные области в кадре светлее и наоборот. Благодаря этому обеспечивается более чёткое и детализированное изображение.